<li id="ozsmk"><ruby id="ozsmk"></ruby></li>
        1. 電鍍時間與理論厚度的計算方法


          電鍍時間的計算:   電鍍時間(分)=電鍍子槽總長度(米)/ 產速(米/分)   例:某一連續電鍍設備,每一個鍍鎳子槽長為1.0米,共有五個,生產速度為10米/ 分,請問電鍍時間為多少?   電鍍時間(分)==1.0×5/10=0.5(分)   理論厚度的計算:由法拉第兩大定律導出下列公式:   理論厚度Z(μ``)=2.448CTM/ ND   (Z厚度,T時間,M原子量,N電荷數,D密度,C電流密度)   舉例:鎳密度8.9g/cm3,電荷數2,原子量58.69,試問鎳電鍍理論厚度?   Z=2.448 CTM/ ND   =2.448CT×58.69 /2×8.9   =8.07CT   若電流密度為1Amp/ dm2(1ASD),電鍍時間為一分鐘,則理論厚度   Z=8.07×1×1==8.07μ``   金理論厚度=24.98CT(密度19.3,分子量196.9665,電荷數1)   銅理論厚度=8.74 CT(密度8.9,分子量63.546,電荷數2)   銀理論厚度=25.15 CT(密度10.5,分子量107.868,電荷數1)   鈀理論厚度=10.85 CT(密度12.00,分子量106.42,電荷數2)   80/20鈀鎳理論厚度=10.42 CT(密度11.38,分子量96.874,電荷數2)   90/10錫鉛理論厚度=20.28 CT(密度7.713,分子量127.8,電荷數2)   綜合計算A:   假設電鍍一批D-25P-10SnPb端子,數量為20萬支,生產速度為20M/分,每個鎳槽鎳電流為50 Amp,金電流為4 Amp,錫鉛電流為40 Amp,實際電鍍所測出厚度鎳為43μ``,金為11.5μ``,錫鉛為150μ``,每個電鍍槽長皆為2米,鎳槽3個,金槽2個,錫鉛槽3個,每支端子鍍鎳面積為82平方毫米,鍍金面積為20平方毫米,鍍錫鉛面積為46平方毫米,每支端子間距為0.6毫米,請問: 1.20萬只端子,須多久可以完成? 2.總耗金量為多少g?,換算PGC為多少g? 3.每個鎳,金,錫鉛槽電流密度各為多少? 4.每個鎳,金,錫鉛電鍍效率為多少?   解答: 1. 20萬支端子總長度=200000×6=1200000=1200M   20萬支端子耗時=1200/ 20 =60分=1Hr 2. 20萬支端子總面積=200000×20=4000000mm2=400dm2   20萬支端子耗純金量=0.0049AZ=0.0049×400×11.5=22.54g   20萬支端子耗PGC量=22.54 / 0.681=33.1g 3. 每個鎳槽電鍍面積=2×1000×82 / 6=27333.33mm2=2.73dm2   每個鎳槽電流密度=50 /2.73 =18.32ASD   每個金槽電鍍面積=2×1000×20 / 6=6666.667mm2=0.67dm2   每個鎳槽電流密度=4 /0.67 =5.97ASD   每個錫鉛槽電鍍面積=2×1000×46 / =15333.33mm2=1.53dm2   每個鎳槽電流密度=40 /1.53 =26.14ASD 4. 鎳電鍍時間=3×2 /20=0.3分   鎳理論厚度=8.07CT=8.07×18.32×0.3=44.35   鎳電鍍效率=43 /44.35 =97%   金電鍍時間=2×2 /20=0.2分   金理論厚度=24.98CT=24.98×5.97×0.2=29.83   金電鍍效率=11.5/29.83=38.6%   錫鉛電鍍時間=3×2 /20=0.3分   錫鉛理論厚度=20.28CT=20.28×26.14×0.3=159   錫鉛電鍍效率=150/159 =94.3%   綜合計算B:   今有一客戶委托電鍍加工一端子,數量總為5000K,其電鍍規格為鎳50μ``,金GF,錫鉛為100μ``。   1.設定厚度各為:鎳60μ``,金1.3μ``,錫鉛120μ``。   2.假設效率各為:鎳90%,金20%,錫鉛80%。   3.可使用電流密度范圍各為:鎳設定15ASD,金0~10ASD,錫鉛2~30ASD。   4.電鍍槽長各為:鎳6米,金2米,錫鉛6米。   5.端子間距為2.54mm。   6.單支電鍍面積各為:金15mm2,鎳54mm2,錫鉛29mm2。   請問: 1.產速為多少?   2.需要多少時間才能生產完畢?(不包含開關機時間)   3.鎳電流各為多少安培?   4.金,錫鉛電流密度及電流各為多少?   解答:   1.鎳效率=鎳設定膜厚 / 鎳理論膜厚 0.9=60 /Z Z=67μ``(鎳理論膜厚)   鎳理論膜厚=8.074CT 67=8.074×15×T T=0.553分(電鍍時間)   鎳電鍍時間=鎳電鍍槽長 / 產速 0.553 = 6 /V V=10.

          *注:請務必信息填寫準確,并保持通訊暢通,我們會盡快與你取得聯系

          提交留言

          相關新聞


          廣潤金屬制品有技術有場地,就等您來

          文登市廣潤金屬制品有限公司引進國內先進的電鍍自動生產線,公司現有各種表面處理工藝,如電鍍鎳、鉻、鋅等各種五金電鍍化學電鍍,還有電泳、發藍、達克羅、鋁件鈍化等各種金屬表面處理項目。你有需要,我有技術與場地,威海電鍍歡迎您!


          電子電鍍的預處理方案

          電子電鍍的預粗化是利用有機溶劑或化學溶液使塑料表面獲得浸潤性,并有利于粗化均勻地在表面進行。所以電子電鍍的預粗化也是親水性處理。親水性好,對提高鍍層結合力就有好處。


          威?;瘜W鍍鎳層相對電鍍鎳層的性能優點

          化學鍍包括鍍鎳、鍍銅、鍍金、鍍錫等很多鍍種,但是應用范圍廣的還是化學鍍鎳。與電鍍鎳層相比,化學鍍鎳層的性能優點主要是體現在以下幾點:


          廣潤鍍鎳層出現凹點情況的原因和解決方法

          在工作中經常會遇到鍍鎳層出現凹點的情況,這是什么原因?該怎樣解決這個問題?槽液遭到有機物污染時該怎樣處理呢?電鍍鎳大概是各種電鍍中最容易發生凹點的制程了,由于氫離子的還原電位很接近鎳,故容易造成氫氣在陰極上的附著,這就必須添加些潤濕劑,以降低槽液的表面張力,使氣泡附著不牢,從而被攪拌趕走,這樣就可以減少此種缺陷了。

          欧美第一页,亚洲国产最新,亚洲中文无码线在线观看,亚洲系列一区中文字幕